| ঢাকা, বাংলাদেশ | সোমবার, ২৭ মার্চ ২০২৩ |
1678090252.png 1647622201.jpg

বিভাগ : প্রবাস তারিখ : ২৪-০২-২০২৩

গ্রিসে বৈধ হতে ৬ হাজার বাংলাদেশির আবেদন


  গ্রিস প্রতিনিধি


ভয়েস এশিয়ান, ২৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩।। গ্রিসে অবৈধভাবে বসবাসরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের দীর্ঘদিন পর বৈধতার সুযোগ দিয়েছে দেশটির সরকার। গ্রিস ও বাংলাদেশের মধ্যে সমঝোতা চুক্তির আওতায় এই সুযোগ পাচ্ছেন প্রবাসীরা।

গত বৃহস্পতিবার গ্রিসে বাংলাদেশ দূতাবাস জানিয়েছে, চলতি বছরের জানুয়ারিতে শুরু হয়েছে বৈধকরণ প্রক্রিয়া। এই প্রক্রিয়ায় নিবন্ধন করে বৈধ হওয়ার সুযোগ পাবেন দেশটিতে বসবাসরত অবৈধ প্রবাসীরা। এখন পর্যন্ত আবেদন করেছেন ৬ হাজার প্রবাসী বাংলাদেশি। তারা সবাই অবৈধভাবে সেখানে অবস্থা করছেন।

গ্রিসে অবস্থানরত ১৫ হাজার বাংলাদেশিকে বৈধতা দিতে এবং দেশটির কৃষিখাতে প্রতিবছর চার হাজার মৌসুমি কর্মী আনার লক্ষ্যে গত বছর দুই দেশের মধ্যে সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষর হয়। আলোচিত এই বৈধকরণ প্রক্রিয়াটি চলতি বছরের ১১ জানুয়ারি থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়। চলমান এই প্রক্রিয়ায় বৈধ হতে ন্যূনতম দুই বছর মেয়াদি বাংলাদেশি পাসপোর্ট, গ্রিসে বসবাস এবং বৈধতার পর চাকরি পাবেন সম্ভাব্য নিয়োগকর্তার কাছ থেকে—এমন একটি প্রত্যয়নপত্র জমা দেওয়া শর্তে নিবন্ধিত হচ্ছেন অবৈধ প্রবাসীরা।

নিয়মিতকরণ প্রক্রিয়ায় যাচাই-বাছাই করার বিষয়ে দেশটির আশ্রয় ও অভিবাসন বিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, প্রাথমিকভাবে বাংলাদেশ দূতাবাস নিবন্ধিত হওয়া বাংলাদেশি নাগরিকদের বিষয়ে তথ্য দিয়েছে। পরবর্তীতে এসব তথ্য পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে সেগুলো মন্ত্রণালয়ের ডিজিটাল পরিষেবায় স্থানান্তর করা হবে। সম্পূর্ণ প্রক্রিয়াটি অনলাইনে কোনো জটিলতা ছাড়াই সম্পন্ন হচ্ছে। বৈধকরণের এই প্রক্রিয়াটি ১১ জানুয়ারি থেকে আগামী জুন মাস পর্যন্ত চলমান থাকবে। তবে সমঝোতা চুক্তির আওতায় ১৫ হাজার বাংলাদেশির আবেদনের শর্ত পূরণ না হলে আবেদন প্রক্রিয়া আরও বাড়ানো হতে পারে।

বাংলাদেশি যেসব অবৈধ প্রবাসী বৈধকরণ প্রক্রিয়ায় আবেদন করবেন, তারা সবাই বৈধ হতে পারবেন কি না—এ বিষয়ে দেশটির মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, জনস্বার্থ ও জননিরাপত্তার হুমকি হতে পারে—এমন ব্যক্তিদের আবেদন বৈধতার জন্য বিবেচনায় নেওয়া হবে না। এ ছাড়া বসবাসের অনুমতি পেতে মিথ্যা ও জাল নথি এবং অন্য কোনো উপায়ে প্রতারণার আশ্রয় নিলে সংশ্লিষ্ট আবেদনকারীকে অযোগ্য ঘোষণা করা হবে। ইতোমধ্যে একজন ব্যক্তির আবেদন জননিরাপত্তার কারণে প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে। সম্ভাব্য নিয়োগকর্তার কাছ থেকে প্রত্যয়নপত্র জমা দেওয়ার শর্ত পূরণ করা না হলেও আবেদন বাতিলের ঝুঁকি থাকতে পারে।





 

প্রবাস

সিঙ্গাপুরে ১০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ পাচ্ছেন বাংলাদেশি শ্রমিক

মালয়েশিয়ায় প্রবাসীদের একুশে সম্মাননা দিল বাংলা প্রেসক্লাব

দক্ষিণ আফ্রিকায় সড়ক দুর্ঘটনায় ৫ বাংলাদেশি নিহত

মালদ্বীপের মেয়রের সঙ্গে বাংলাদেশ হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল চার বাংলাদেশির

মালয়েশিয়ায় বৈধ হওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন অবৈধ প্রবাসীরা

৯৯ কোটি টাকার লটারি জেতা সেই রায়ফুলের বাড়ি নোয়াখালী

মালয়েশিয়া ১০ লাখ কর্মী নেবে

২০২২ সালে বাংলাদেশ থেকে রেকর্ডসংখ্যক কর্মী নিয়েছে দক্ষিণ কোরিয়া

মালদ্বীপে আন্তর্জাতিক অভিবাসী দিবস পালিত

প্রবাস বিভাগের আরো খবর


1585646778.gif 1585646793.jpg 1585646805.gif

1615174445.gif

1670554646.jpg




Copyright © 2017-2023   |   Voice Asian - Asian Based News Portal
Contact: voiceasianinfo@gmail.com

   
StatCOUNTER