| ঢাকা, বাংলাদেশ | সোমবার, ২৭ মার্চ ২০২৩ |
1678090252.png 1647622201.jpg

বিভাগ : আন্তর্জাতিক তারিখ : ০৩-০২-২০২৩

পাকিস্তান আইএমএফের শর্তে কোণঠাসা


  অনলাইন ডেস্ক


ভয়েস এশিয়ান, ০৩ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩।। মারাত্মক অর্থনৈতিক সংকট সামলাতে হিমশিম খাচ্ছে পাকিস্তান। দুরাবস্থা সামলে নিতে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) কাছে ৭ বিলিয়ন ডলার ঋণ চেয়েছিল দেশটি। এ নিয়ে আইএমএফের প্রতিনিধি দলের সঙ্গে নবম বারের মতো আলোচনায় বসেছে পাকিস্তানের অর্থমন্ত্রী ইসহাক দার ও তার দল। তবে এ আলোচনায় আইএমএফ ঋণ দিতে ‘অভাবনীয়’ শর্ত আরোপ করছে বলে মন্তব্য করেছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ।

শুক্রবার (৩ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে দেশটির ইংরেজি দৈনিক ডন। এর আগে ঋণের ব্যাপারে আলোচনা করতে মঙ্গলবার (৩১ জানুয়ারি) আইএমএফের একটি প্রতিনিধি দল পাকিস্তান সফরে আসে। তবে এখনো কোনো কিছু চূড়ান্ত হয়নি বলে জানিয়েছে দেশটির সংবাদমাধ্যমগুলো।

পেশোয়ারে এপেক্স কমিটির বৈঠকে এ বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে শেহবাজ শরীফ বলেন, ‘আইএমএফের সঙ্গে যে শর্তে আমাদের রাজি হতে হবে সেগুলো অভাবনীয়। আমি বিস্তারিত বলব না। একটি কথাই বলব, আমাদের অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ অকল্পনীয়’।

জানা গেছে, আইএমএফ ঋণ দিতে পাকিস্তান সরকারকে যেসব শর্ত দিয়েছে তা মেনে নিলে দেশটিতে সবক্ষেত্রে কর বাড়বে। এছাড়া বাড়াতে হবে জ্বালানির মূল্য। কমবে ভর্তুকি। যদিও আসন্ন নির্বাচনের কথা চিন্তা করে বর্তমান শেহবাজ শরীফের সরকার কর বাড়ানো ও ভর্তুকি কমানোর বিষয়টি বাদ দিতে চাইছিল।

তবে শেষ পর্যন্ত এসব শর্তে রাজি হতে হবে কোণঠাসা পাকিস্তানকে। দেশটিতে নিত্যপণ্যের দাম প্রায় আকাশ ছুঁয়েছে। দিন দিন কমছে বিদেশি রিজার্ভ। ডলারের বিপরীতে রুপির দরপতন থামছেই না। সাধারণ মানুষ নিজেদের খাবার জোগাড় করতেই হিমশিম খাচ্ছে। গত কয়েক মাস ধরে পাকিস্তানের নিত্যদিনের চিত্র এটি।

 
 

 





 

আন্তর্জাতিক

পাকিস্তানে খেজুরে বেড়েছে ৫০০ শতাংশ, দামের চাপে পিষ্ট ক্রেতারা

বিশ্বের ২৩০ কোটি মানুষ সুপেয় পানি পাচ্ছে না

রাহুল গান্ধী এমপি পদ হারালেন

দীর্ঘ যুদ্ধ না চাইলে যুদ্ধবিমান দিতে হবে: ইইউকে জেলেনস্কি

তুরস্কের ইস্তানবুলে ড্রাম বাজিয়ে সেহরির জন্য ঘুম ভাঙানো হয়

রমজানকে বরণ করতে লন্ডনে বর্ণিল সাজ

সৌদিসহ মধ্যপ্রাচ্যে রোজা শুরু বৃহস্পতিবার

ডোনাল্ড ট্রাম্প আজ গ্রেপ্তার হতে পারেন

শি-পুতিনের আনুষ্ঠানিক বৈঠক আজ

সৌদিতে এক সপ্তাহে সাড়ে ১৬ হাজার অবৈধ প্রবাসী গ্রেপ্তার

আন্তর্জাতিক বিভাগের আরো খবর


1585646778.gif 1585646793.jpg 1585646805.gif

1615174445.gif

1670554646.jpg




Copyright © 2017-2023   |   Voice Asian - Asian Based News Portal
Contact: voiceasianinfo@gmail.com

   
StatCOUNTER